Специальная версия

ТОП-5 самых значимых достижений воспитанников СШ самбо и дзюдо в мае 2023 года

12:39 07.06.2023 16+
ТОП-5 самых значимых достижений воспитанников «СШ самбо и дзюдо» в мае 2023 года

Заключительный месяц весны был щедр на соревнования для воспитанников ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо». Они успешно проявили себя на турнире в честь Дня Победы и первенстве Южно-Сахалинска по дзюдо, открытом турнире по самбо в Аниве. Но их самые главные достижения были добыты за пределами острова. Давайте вспомним, как это было.

1. В середине мая Хабаровск принял участников Всероссийских соревнований по самбо памяти старшего сержанта А. К. Сикуатова и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении воинского долга. На ковре собрались свыше 200 спортсменов в возрасте 16-18 лет.

Медали турнира оспаривали самбисты из Еврейской Автономной, Амурской, Магаданской, Нижегородской, Сахалинской областей, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).

Воспитанники спортшколы в условиях серьезной конкуренции в каждой весовой категории сумели завоевать четыре медали.

Илья Резников стал победителем турнира, в очередной раз продемонстрировав, что является топ-фаворитом любых соревнований. Кроме того, ему был вручен специальный приз «За лучшую технику».

Бронзу набороли Денис Козик, Рустам Гуляев, Доминика Динокова.

2. Через неделю в Благовещенске состоялись всероссийские соревнования по самбо «Дружба». Состязания были посвящены памяти заслуженного тренера России Н.И. Иванова.

- В этом году мы провели турнир в 42-й раз. Традиционно на него приезжают спортсмены с Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самбистов привлекает возможность выполнить норматив на право присвоения звания мастера спорта России, - пояснили организаторы.

Островной регион на этих соревнованиях представлял воспитанник ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» Эльдар Хабиев.

Сахалинец боролся в весовой категории до 58 кг. Он уверенно продвигался к пьедесталу почета и в итоге стал обладателем бронзовой медали.

3. В последние выходные мая в Хабаровске состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Его участниками стали 82 спортсмена (среди них – 3 мастера спорта, 18 КМС и 61 перворазрядник) из десяти регионов ДФО.

Воспитанники «СШ самбо и дзюдо» шесть раз поднимались на пьедестал почета.

Чемпионкой ДФО впервые в своей карьере стала Сезимай Сыргабаева. Она выступала в весе до 63 кг.

Еще одну медаль Сезимай Сыргабаева завоевала в абсолютной весовой категории, где она стала третьим призером.

Также две награды в активе Софьи Мирошниченко: серебро в «абсолютке» и бронза в весе до 63 кг.

Серебряным призером турнира стали трехкратный чемпион ДФО Эльдар Хабиев (вес до 60 кг) и Айжан Абдиева (свыше 78 кг).

- Эти четыре спортсмена завоевали путёвки на чемпионат России, который пройдет в сентябре в Кемерово, - подвели итоги в СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области».

4. В начале месяца Владивосток был избран местом проведения «Динамовской лиги дзюдо». Эти соревнования приурочены и посвящены 100-летию спортивного общества «Динамо».

Участниками состязаний стали дзюдоисты из Магаданской и Сахалинской областей, а также Приморья.

На вершину пьедестала почета сквозь сильнейшую конкуренцию прорвались Кирилл Уваров, Максим Пивоваров, Денис Козик, Дмитрий Домарад, Вероника Макеева.

Серебро в активе Рустама Гуляева, Богдана Тяпшева и Доминики Диноковой.

- Олегу Богданову был вручен приз «Лучший тренер», - подытожили члены сахалинской команды.

5. Весна завершилась чемпионатом Восточного военного округа по дзюдо, который состоялся в Хабаровске 31 мая.

Сахалинскую область представляли воспитанники ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» Эльдар Хабиев и Азамат Алхаматов.

Оба спортсмена завоевали серебряные медали. Эльдар Хабиев стал вторым призером в весе до 60 кг, а Азамат Алхаматов повторил его успех в категории до 73 кг.

P.S. Таким образом, в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо» оказалась 21 награда соревнований дальневосточного и всероссийского уровня (7 золотых + 8 серебряных + 6 бронзовых), а также два специальных приза («За лучшую технику» и «Лучший тренер»).